Orgánica

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Recursos Humanos es uno de los procesos principales del Área de Gestión Institucional.

Es política de la Universidad de Santiago de Chile el contar con un equipo orientado a la excelencia, para lo cual fortalece la contratación del personal idóneo, fomenta su desarrollo al interior de la Universidad mediante acciones de capacitación, todo ello con el propósito de lograr sus objetivos misionales. Se busca que el personal desarrolle su trabajo con altos estándares de calidad y que se desempeñe con orgullo institucional.


JEFE DEPARTAMENTO
Francisca Gatica Muñoz
(2) 2718 1664

El Departamento de Recursos Humanos de la Universidad de Santiago de Chile tiene a su cargo la Unidad de Remuneraciones y la Unidad de Bienestar del Personal.

Dentro de sus funciones principales se encuentran las siguientes:

  • Gestión de contratos y remuneraciones.
  • Contribuir a mejorar las condiciones de vida de los funcionarios a través de la Unidad de Bienestar del Personal.
  • Gestionar el retiro programado de los funcionarios que se acogen a retiro.
  • Administrar y coordinar el control de asistencia de los funcionarios administrativos.
Secretaria Magaly Carvajal magaly.carvajal@usach.cl (2) 2718 1632

 

  Unidad de Remuneraciones

JEFE UNIDAD
Geremías Silva González
geremias.silva@usach.cl
(2) 2718 1616

La Unidad de Remuneraciones realiza los procesos de nombramiento y pago de remuneraciones de los funcionarios de la Universidad. Asimismo, mantiene la planta, el registro del personal y las estadísticas de accidentes de trabajo y enfermedades profesionales.

Secretaria Verónica Cantellano veronica.cantellano@usach.cl (2) 2718 1627

Las secciones orgánicas que dependen de esta unidad son las siguientes:

Sección Personal. Realiza análisis y procesos de tramitación sobre materias de relación contractual de los funcionarios académicos y administrativos de la Corporación, aquellos que dan origen a Decretos, Resoluciones y Pago de Remuneraciones. Además debe analizar y elaborar el Escalafón de Mérito, mantener los procesos de ascenso e ingresar los antecedentes de convenios honorarios al sistema computacional de personal para su pago.

Jefe Maritza Riquelme maritza.riquelme@usach.cl (2) 2718 1624
Analista Flavio Valdés flavio.valdes@usach.cl (2) 2718 1636
Analista Joselyn Maulen jocelyn.maulen@usach.cl (2) 2718 1605
Analista Rodrigo Aguilar rodrigo.aguilar.a@usach.cl  
Analista Yanela Mena yanela.mena@usach.cl (2) 2718 1620
Analista Yean Mendoza yean.mendoza@usach.cl (2) 2718 1640
Analista Yenny González yenny.gonzalez@usach.cl (2) 2718 1615

Sección Remuneraciones. Realiza los análisis de información que dan origen al pago de remuneraciones, creando haberes y descuentos en el sistema computacional. Genera las planillas de pagos de remuneraciones, retroactivos, acreedores, convenio honorarios, oferta y prestación de servicios.

Realiza el proceso de pagos previsionales, ingreso de los descuentos internos a la base de remuneraciones manteniendo conciliación y cuadratura de Descuentos Internos, genera declaraciones de Impuesto a la Renta y emite certificados.

Jefe Patricio Farias patricio.farias@usach.cl (2) 2718 1612
Analista Carlos Bustamante carlos.bustamante@usach.cl (2) 2718 1608
Analista Carlos Bustamante H. carlos.bustamante.h@usach.cl (2) 2718 0747
Analista Catalina Valenzuela catalina.valenzuela@usach.cl (2) 2718 1621
Analista Luís Torres luis.torres@usach.cl (2) 2718 1633
Analista Pamela Armijo pamela.armijo@usach.cl (2) 2718 1609
Analista René Hueche rene.hueche@usach.cl (2) 2718 1669

Sección Licencias Médicas, Certificación y Reintregro. Esta unidad se encarga de la recepción, análisis, registro y despacho de Licencias Médicas de los funcionarios de la Corporación a las Instituciones de salud respectivas, realizando la recuperación de los reembolsos que originan las licencias médicas, cuando procede.

Jefe Gladys Miranda gladys.miranda@usach.cl (2) 2718 1618
Ejecutivo Katya Ordenes k.ordenes.garay@gmail.com (2) 2718 1601

Sección Siaper. Esta unidad se encarga del registro de la documentación relacionada con actos administrativos en un sistema computacional coordinado a nivel nacional.

Jefe Juan Pizarro juan.pizarro@usach.cl (2) 2718 1602
Ejecutivo Fernanda Araya fernanda.araya@usach.cl  

 

  Unidad de Bienestar del Personal

JEFE UNIDAD
Maria Antonieta González Santana
mariaantonieta.gonzalez@usach.cl
(2) 2718 1663

La Unidad de Bienestar del Personal tiene como objetivo el contribuir a mejorar las condiciones de vida de los funcionarios afiliados al Servicio y de sus cargas familiares, mediante un conjunto de programas, operaciones y actividades encaminadas a fomentar el bienestar del afiliado y a protegerlo a él y a su familia de eventuales contingencias y siniestros imprevistos. Con este fin, proporciona ayuda social, médica, económica y cultural - recreativa a los funcionarios académicos y administrativos de la Universidad. Busca la calidad en la entrega de sus servicios a través de la capacitación constante del personal, el uso de tecnologías de vanguardia y la optimización de los recursos.

Descargue el Reglamento del Servicio.

Secretaria Rosa Leyton rosa.leyton@usach.cl (2) 2718 1665

Las secciones orgánicas que dependen de esta unidad son las siguientes:

Sección Beneficios. Se encarga de la atención de público. Procesa y asigna los distintos beneficios, ya sean Médicos, Sociales o Económicos e informa sobre los convenios existentes. La Sección Beneficios tiene como objetivo otorgar y valorizar beneficios médicos y sociales en forma oportuna y eficiente.

Jefe Oscar Valdivia daniela.diaz.l@usach.cl (2) 2718 1667
Ejecutivo Verónica Messina veronica.messina@usach.cl (2) 2718 3073
Ejecutivo Victoria Silva victoria.silva@usach.cl (2) 2718 1658

Sección Finanzas. Se encarga de procesar los movimientos financieros y contables realizados por el Servicio y vela por el patrimonio de éste. Elabora un medio de cobro exacto y oportuno a los deudores. Programa egresos e ingresos, con el afán de mantener un equilibrio financiero entre los ingresos, egresos y recursos existentes.

Jefe Mario Aguilera mario.aguilera.a@usach.cl (2) 2718 1653
Ejecutivo Rodrigo Bórquez rodrigo.borquez@usach.cl (2) 2718 1656
Ejecutivo Jorge Pérez jorge.perez.p@usach.cl (2) 2718 1657
Ejecutivo Fabiola Silva fabiola.silva@usach.cl (2) 2718 1655
Ejecutivo Verónica Messina veronica.messina@usach.cl (2) 2718 3073a

Sección Servicio Social. Ofrece atención integral al afiliado y su grupo familiar, orientada a dar respuesta a las necesidades relacionadas con salud, educación, previsión, vivienda, cultura y recreación. Contribuye al mejoramiento de la calidad de vida de los afiliados y sus cargas familiares, mediante un programa de atención social. Su objetivo es mejorar la calidad y cantidad de los beneficios otorgados a los afiliados al Servicio y a sus cargas. Debe contribuir al acercamiento de los afiliados a actividades culturales y recreativas que permitan fortalecer los niveles espirituales, físicos y mentales de los afiliados.

Jefe Daniela Díaz daniela.diaz.l@usach.cl (2) 2718 1662
Secretaria María Bellalta mariaisabel.bellalta@usach.cl (2) 2718 1660
Asistente Social Angélica Fajardo angelica.fajardo@usach.cl (2) 2718 1686
Asistente Social Ingrid Caniulef ingrid.caniulef@usach.cl (2) 2718 1687

Sección Jardín Infantil Su función es la atención parvularia integral de los hijos entre 2 y 5 años de edad que son cargas familiares de los funcionarios afiliados al servicio. Proporciona servicio educativo asistencial a los preescolares, cargas familiares de los funcionarios.

Jefe Pilar Vergara pilar.vergara@usach.cl (2) 2718 1685

Consejo de Administración de la Unidad de Bienestar del Personal. La administración y dirección de la Unidad de Bienestar del Personal de la Universidad de Santiago de Chile corresponderá a un Consejo General de Administración integrado por los siguientes miembros:

Presidente Representante del Sr. Rector
Director de Administración y Finanzas Mario Valenzuela Silva
Consejeros
  • Escalafón Académico / Luís Riveros Cuello
  • Escalafón Profesionales y Administrativos / Sandra Rosas Villalobos
  • Escalafón Técnicos y Auxiliares / Eduardo Galarce Fernández
  • Jefe Departamento Recursos Humanos / Francisca Gatica Muñoz
  • Jefe Unidad de Bienestar del Personal / María Antonieta Gonzalez Santana
Secretario de Actas Jefe Unidad de Bienestar del Personal

 

  Oficina de Partes e Informaciones

ENCARGADO
Gonzalo Naranjo Trincado
gonzalo.naranjo@usach.cl
(2) 2718 3073

 

Esta unidad se encarga del ingreso y registro de toda la documentación relacionada con aspectos contractuales y de beneficios de los funcionarios de la Corporación, el cual se realiza a través de un sistema computacional de gestión documental.

Ejecutivo Bárbara Olivares barbara.olivares.d@usach.cl  
Estafeta Luís Hernández    
Estafeta María Hinojosa    

 

  Oficina de Retiros Programados

ENCARGADO
Rafael Cortes Carvajal
rafael.cortes@usach.cl
(2) 2718 1629

 

Esta unidad se encarga de las siguientes funciones:

  • Atención de público y entrega de información relacionada con leyes que otorgan beneficios.
  • Procesamiento de la documentación relacionada con el "retiro voluntario" de los funcionarios, quienes se acogen a la Ley 20.374, Decreto Universitario 147 y Ley 20.305 Bono Post-Laboral (Ley 20.636 modifica Ley 20.305).
  • Apelaciones a la Tesorería General y a la Superintendencia de AFPs, sobre temas relacionados con las leyes antes mencionadas.
Analista Flavio Valdés flavio.valdes@usach.cl (2) 2718 1636

 

  Unidad de Control de Asistencia

ENCARGADO
Jorge García Mora
jorge.garcia@usach.cl
(2) 2718 4317

 

Esta unidad se encarga de la coordinación y supervisión del proceso de Control de Asistencia, en conjunto con los supervisores designados en cada unidad de la corporación.

El Proceso de Control de Asistencia se encuentra estrechamente relacionado con el Proceso de Calificaciones del Personal Administrativo y es fundamental para el cálculo de horas extras para pagos o de ausencias para descuentos de remuneraciones.