Orgánica

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Recursos Humanos es uno de los procesos principales del Área de Gestión Institucional.

Es política de la Universidad de Santiago de Chile el contar con un equipo orientado a la excelencia, para lo cual fortalece la contratación del personal idóneo, fomenta su desarrollo al interior de la Universidad mediante acciones de capacitación, todo ello con el propósito de lograr sus objetivos misionales. Se busca que el personal desarrolle su trabajo con altos estándares de calidad y que se desempeñe con orgullo institucional.


JEFE DEPARTAMENTO
Francisca Gatica Muñoz
francisca.gatica.mu@usach.cl

El Departamento de Recursos Humanos de la Universidad de Santiago de Chile tiene a su cargo la Unidad de Remuneraciones y la Unidad de Bienestar del Personal.

Dentro de sus funciones principales se encuentran las siguientes:

  • Gestión de contratos y remuneraciones.
  • Contribuir a mejorar las condiciones de vida de los funcionarios a través de la Unidad de Bienestar del Personal.
  • Gestionar el retiro programado de los funcionarios que se acogen a retiro.
  • Administrar y coordinar el control de asistencia de los funcionarios administrativos.
Secretaria Magaly Carvajal magaly.carvajal@usach.cl  

 

  Unidad de Remuneraciones

JEFE UNIDAD
Geremías Silva González
geremias.silva@usach.cl

La Unidad de Remuneraciones realiza los procesos de nombramiento y pago de remuneraciones de los funcionarios de la Universidad. Asimismo, mantiene la planta, el registro del personal y las estadísticas de accidentes de trabajo y enfermedades profesionales.

Las secciones orgánicas que dependen de esta unidad son las siguientes:

Oficina de Partes e Informaciones. Esta unidad se encarga del ingreso y registro de toda la documentación relacionada con aspectos contractuales y de beneficios de los funcionarios de la Corporación, el cual se realiza a través de un sistema computacional de gestión documental.

Jefe Gonzalo Naranjo gonzalo.naranjo@usach.cl (2) 2718 1622
Ejecutivo Barbara Olivares barbara.olivares.d@usach.cl (2) 2718 1622
Estafeta Luís Hernández luis.hernandez@usach.cl  
Estafeta María Hinojosa maria.hinojosa.c@usach.cl  

Sección Personal. Realiza análisis y procesos de tramitación sobre materias de relación contractual de los funcionarios académicos y administrativos de la Corporación, aquellos que dan origen a Decretos, Resoluciones y Pago de Remuneraciones. Además debe analizar y elaborar el Escalafón de Mérito, mantener los procesos de ascenso e ingresar los antecedentes de convenios honorarios al sistema computacional de personal para su pago.

Jefe Maritza Riquelme maritza.riquelme@usach.cl  
Analista Daniela Delgado daniela.delgado@usach.cl  
Analista Flavio Valdés flavio.valdes@usach.cl  
Analista Gladys Ramos gladys.ramos@usach.cl  
Analista Judith Campos judith.campos@usach.cl  
Analista Paola Valdivia paola.valdivia@usach.cl  
Analista Rocío Ortega rocio.ortega@usach.cl  
Analista Yenny González yenny.gonzalez@usach.cl  

Sección Sueldos. Realiza los análisis de información que dan origen al pago de remuneraciones, creando haberes y descuentos en el sistema computacional. Genera las planillas de pagos de remuneraciones, retroactivos, acreedores, convenio honorarios, oferta y prestación de servicios.

Realiza el proceso de pagos previsionales, ingreso de los descuentos internos a la base de remuneraciones manteniendo conciliación y cuadratura de Descuentos Internos, genera declaraciones de Impuesto a la Renta y emite certificados.

Jefe Patricio Farias patricio.farias@usach.cl  
Analista Ariel Lopez ariel.lopez@usach.cl  
Analista Carlos Bustamante H. carlos.bustamante.h@usach.cl  
Analista Catalina Valenzuela catalina.valenzuela@usach.cl  
Analista Luís Torres luis.torres@usach.cl  
Analista Pamela Armijo pamela.armijo@usach.cl  

Sección Licencias Médicas, Certificación y Reintregro. Esta unidad se encarga de la recepción, análisis, registro y despacho de Licencias Médicas de los funcionarios de la Corporación a las Instituciones de salud respectivas, realizando la recuperación de los reembolsos que originan las licencias médicas, cuando procede.

Jefe Gladys Miranda gladys.miranda@usach.cl  
Ejecutivo Silvana Villar silvana.villar@usach.cl  

Sección Control de Asistencia. Esta unidad se encarga de la coordinación y supervisión del proceso de Control de Asistencia, en conjunto con los supervisores designados en cada unidad de la corporación. El Proceso de Control de Asistencia se encuentra estrechamente relacionado con el Proceso de Calificaciones del Personal Administrativo y es fundamental para el cálculo de horas extras para pagos o de ausencias para descuentos de remuneraciones.

Jefe Jorge García jorge.garcia@usach.cl  
Ejecutivo Angeli Herrera angeli.herrera@usach.cl  
Ejecutivo Juan Pizarro juan.pizarro@usach.cl  

Unidad de Retiros Programados. Esta unidad se encarga de las siguientes funciones:

  • Atención de público y entrega de información relacionada con leyes que otorgan beneficios.
  • Procesamiento de la documentación relacionada con el "retiro voluntario" de los funcionarios, quienes se acogen a la Ley 20.374, Decreto Universitario 147 y Ley 20.305 Bono Post-Laboral (Ley 20.636 modifica Ley 20.305).
  • Apelaciones a la Tesorería General y a la Superintendencia de AFPs, sobre temas relacionados con las leyes antes mencionadas.
Ejecutivo Jeanette Andrades jeanette.andrades@usach.cl  

 

  Unidad de Bienestar del Personal

JEFE UNIDAD (s)
Macarena Carrasco Garrido
macarena.carrasco@usach.cl

La Unidad de Bienestar del Personal tiene como objetivo el contribuir a mejorar las condiciones de vida de los funcionarios afiliados al Servicio y de sus cargas familiares, mediante un conjunto de programas, operaciones y actividades encaminadas a fomentar el bienestar del afiliado y a protegerlo a él y a su familia de eventuales contingencias y siniestros imprevistos. Con este fin, proporciona ayuda social, médica, económica y cultural - recreativa a los funcionarios académicos y administrativos de la Universidad. Busca la calidad en la entrega de sus servicios a través de la capacitación constante del personal, el uso de tecnologías de vanguardia y la optimización de los recursos.

Profesional Isabel Saez isabel.saez@usach.cl  
Auxiliar Hector Palma hector.palma@usach.cl  

Las secciones orgánicas que dependen de esta unidad son las siguientes:

Sección Beneficios. Se encarga de la atención de público. Procesa y asigna los distintos beneficios, ya sean Médicos, Sociales o Económicos e informa sobre los convenios existentes. La Sección Beneficios tiene como objetivo otorgar y valorizar beneficios médicos y sociales en forma oportuna y eficiente.

Jefe Oscar Valdivia oscar.valdivia@usach.cl  
Ejecutivo Verónica Messina veronica.messina@usach.cl  
Ejecutivo Victoria Silva victoria.silva@usach.cl  

Sección Finanzas. Se encarga de procesar los movimientos financieros y contables realizados por el Servicio y vela por el patrimonio de éste. Elabora un medio de cobro exacto y oportuno a los deudores. Programa egresos e ingresos, con el afán de mantener un equilibrio financiero entre los ingresos, egresos y recursos existentes.

Jefe Mario Aguilera mario.aguilera.a@usach.cl  
Ejecutivo Rodrigo Bórquez rodrigo.borquez@usach.cl  
Ejecutivo Jorge Pérez jorge.perez.p@usach.cl  
Ejecutivo Fabiola Silva fabiola.silva@usach.cl  

Sección Servicio Social. Ofrece atención integral al afiliado y su grupo familiar, orientada a dar respuesta a las necesidades relacionadas con salud, educación, previsión, vivienda, cultura y recreación. Contribuye al mejoramiento de la calidad de vida de los afiliados y sus cargas familiares, mediante un programa de atención social. Su objetivo es mejorar la calidad y cantidad de los beneficios otorgados a los afiliados al Servicio y a sus cargas. Debe contribuir al acercamiento de los afiliados a actividades culturales y recreativas que permitan fortalecer los niveles espirituales, físicos y mentales de los afiliados.

Jefe Silvia Muller silvia.muller@usach.cl  
Asistente Social Angélica Fajardo angelica.fajardo@usach.cl  
Asistente Social Ingrid Caniulef ingrid.caniulef@usach.cl  
Administrativo María Uribe maria.uribe@usach.cl  

Sección Sala Cuna y Jardín Infantil (SC - JI) Su función es la atención parvularia integral de los hijos entre 2 y 5 años de edad que son cargas familiares de los funcionarios afiliados al servicio. Proporciona servicio educativo asistencial a los preescolares, cargas familiares de los funcionarios.

Directora SC-JI María Isabel Pinto maria.pinto@usach.cl (2) 2718 1681
Educadora SC Pamela Romero pamela.romeros@usach.cl (2) 2718 1681
Téc. Párvulos SC Pamela Canales pamela.canales@usach.cl  
Téc. Párvulos SC María Isabel Cerda maria.cerda.a@usach.cl  
Téc. Párvulos SC Fanny Lastra fanny.lastra@usach.cl  
Téc. Párvulos SC Soledad Rivera soledad.rivera.b@usach.cl  
Téc. Párvulos SC Maricel Silva maricel.silva@usach.cl  
Téc. Párvulos SC Daniela Toloza daniela.toloza@usach.cl  
Educadora JI Eliana Alvarez eliana.alvarez@usach.cl (2) 2718 1681
Téc. Párvulos JI Jessica González jessica.gonzalez.f@usach.cl  
Téc. Párvulos JI Carol Ubilla carol.ubilla@usach.cl  
Téc. Párvulos JI Gloria Casanova gloria.casanova@usach.cl  
Téc. Párvulos JI Marisol Yáñez marisol.yanez@usach.cl  
Téc. Párvulos JI Daniela Pérez daniela.perez.s@usach.cl  
Téc. Párvulos JI Daniela Irigoyen daniela.irigoyen@usach.cl  
Nutricionista Elizabeth Quezada elizabet.quezada@usach.cl (2) 2718 1681
Manip. Alimentos Herman Martínez herman.martinez@usach.cl  
Manip. Alimentos Anibal Ogaz anibal.ogaz@usach.cl  
Manip. Alimentos Hernaldo Vallejos ariel.vallejos@usach.cl  

Consejo de Administración de la Unidad de Bienestar del Personal. La administración y dirección de la Unidad de Bienestar del Personal de la Universidad de Santiago de Chile corresponderá a un Consejo General de Administración integrado por los siguientes miembros:

Presidente Representante del Sr. Rector
Director de Administración y Finanzas Manuel Pardo Pino
Consejeros
Secretario de Actas Macarena Carrasco Garrido